Две победы над ИГ*: Сирийская армия освободила Дейр-эз-Зор, иракские войска вошли в Аль-Каим

Двe пoбeды нaд ИГ*: Сирийскaя aрмия oсвoбoдилa Дeйр-эз-Зoр, ирaкскиe вoйскa вошли в Аль-Каим


Глобальный Взгляд Пресс

Террористы из группировки «исламское государство»* одержали две важные победы в Сирии и Ираке: сирийские вооруженные силы и их союзники полностью освободили город Дейр-эз-Зор и иракские военные вошли в город Аль-Каим.

«Сирийская армия восстановила безопасность и стабильность во всех районах Дейр-эз-зор после ликвидации последних оплотов террористов ИГ*», — говорится в заявлении сирийской армии источник в пятницу, 3 ноября, цитирует агентство сана.

По словам источника, силы президента Башара Аль-Асада, при поддержке союзников при освобождении из Дейр-эз-Зор снято большое количество террористов, в том числе руководители организаций и иностранцев, и захватили их арсенал оружия.

Дейр-эз-Зор, которая находится на Западном берегу реки Евфрат, является самым крупным и стратегически важный город на Востоке Сирии, центром производства нефти, отмечает агентство Reuters. Город три года был под контролем ИГ*. В начале сентября, Сирийская армия смогла прорвать блокаду.

Теперь армия при поддержке российских бомбардировщиков, иранских войск и милиции, направляясь к последнему значительный город, где засели террористы. Абу-Камаль расположен в Восточной Сирии, близ границы с Ираком провинции Дейр-эз-Зор.

В свою очередь, иракские войска в пятницу начали второй этап наступления на ИГИЛ* подошел к городу Аль-Каим является одним из последних оплотов террористов в стране, сообщает Reuters. Телеканал Аль-Маядин сообщил, что в операции участвуют правительство иракская армия и Шиитское ополчение. Прорвавшись через линию обороны террористов, армия вошла в город с юга, в боях на окраине города Аль-Каим.

Аль-Каим, расположенном на границе с Сирией, в Западной провинции Анбар 550 км от Багдада, был захвачен ИГИЛ* в 2014 году. «Члены ИГ* должен выбирать между смертью и сдаться», — сказал он на прошлой неделе премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади, чтобы объявить о нападении.

*Исламское государство (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.