Тишь да гладь: святые озера Мирослава

Этиx вoдoeмoв сфoрмирoвaлись нaстoящиe лeгeнды, нo интeрeснo oзeрa кaк мeстa нeспeшнoгo выходные

Трехозерье

Наиболее крупные и популярные Святое озеро находится в здании Косино-Ухтомский недалеко от железнодорожной платформы Косино. Вместе с Черно-Белой она превращается в так называемый Трехозерье. Но Святой, конечно, бросается в глаза ее необычное происхождение и целебными свойствами. Согласно легенде на месте, где сейчас находится пруд, стояла церковь. Однажды священнику явился Божьей Матери, и церковь ушла под воду, освятив тем самым озеро. Один из самых известных легенда здесь собираются сотни паломников, которые омываются его водами и участвуют в таинстве Крещения. А в день памяти Косинской иконы Божьей Матери в храме Старого Косино проходит праздничная литургия и креста, шествие с освящения воды в Святом озере.

Кстати, озеро поддерживает свой уникальный статус не только названия и легенды. Несмотря на то, что его день много ила, он почти никогда не цветут. Кроме того, этот пруд обладает бальнеологическими (лечебными) свойствами. Вода содержит йод, серебро, бром. Известно, что в древности жители лечили илом ревматизм и кожные болезни: Сейчас вода озера способствует удалению организма шлаков. Также очень полезны грязевые процедуры с использованием голубой глины. И если сезон водных процедур еще не начался, то прогуляйтесь пешком, или на велосипеде, уже может стать отличным способом провести здесь.

Как добраться

Ноги

Метро «Новокосино» чуть более двух километров.

Общественного транспорта

Метро «Выхино» маршрутные такси № 501, 602 м, 888. Остановка «Поликлиника». На электричке: с Казанского вокзала до платформы «Косино».

На машине

Через МКАД, 9-й километр, съезд на Новоухтомское шоссе.

Святое озеро в Шатуре

«В Шатурском районе расположен Святое озеро, которое включает в себя три крупных озер Мирослава. Водоем находится не далеко от Шатурской ГЭС: Летний рыболовный сезон открывается здесь 10 мая, в связи с ранним нерестом рыбы из-за сброса горячей воды электростанции. Озеро находится в том числе торфяников, и его вода имеет коричневатый цвет. В составе воды большое количество фульвокислот, гуминовых кислот кислоты и хлора, поэтому для купания озеро не соответствует, а вот рыбалка — й раз. Потапов заядлых рыбаков, в озере нашли перкес, сазан, пацан, щука, твердолобый, судак и другие виды рыб. На берегу находится дом отдыха.

Как добраться

Общественного транспорта

С Казанского вокзала до станции Шатура. То городской автобус до конца «Больница». На автобусах № № 369, 376-от ст. метро «Котельники» до автобусной станции «Шатура». Затем с автовокзала на автобусе до мкр. Керва.

На машине

По Новорязанскому шоссе до Шатуры (около 120 км).

дело, развлечения, майские праздники, путешествие, озеро

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.