В Швеции расследуют поджог крупнейшей шиитской мечети

Швeдскaя пoлиция приступилa к рaсслeдoвaнию oбстoятeльств пoжaрa, кoтoрый прoизoшeл в нoчь нa пoнeдeльник в крупнейших мечетей шиитов в Ярфале (пригород Стокгольма). По предварительной версии, пожар возник в результате поджога


Глобальный Взгляд Пресс

Шведская полиция приступила к расследованию обстоятельств пожара, который произошел в ночь на понедельник в крупнейших мечетей шиитов в Ярфале (пригород Стокгольма). По предварительной версии, пожар возник в результате поджога, пишет газета Афтонбладет.

Огнем повреждена задняя стена и крыша мечети, расположенной в районе Жакобсберге. Точную сумму ущерба еще предстоит оценить. В здании мечети есть библиотека, содержащая более трех тысяч книг. Доклады о сожжении книг, нет

«По первым прогнозам повреждено около 30-50 процентов здания. Это мы знаем, что в настоящее время», — цитирует РИА «Новости» комментарий представителя мечети Аки Захири.

По его словам, здание мечети имеет площадь около 3500 квадратных метров.

Люди в огне не пострадали. К счастью, на момент распространения огня верующие уже покинули здание после службы.

Сигнал о возгорании поступил пожарным в 23:16 30. Апреля. На месте, было направлено более десяти пожарных.

По предварительным данным, пожар начался с горения, а источник возгорания находился снаружи здания. Повреждено здание является крупнейшей шиитской мечети в Швеции. Сообщество паству в тысячи.

Добавим, что похожий случай произошел 11. Октября 2016 года в шведском городе Мальме. Также были сожжены небольшой шиитской мечети. По данным прессы, поджог связан с террористами из Суннитской группировки ИГИЛ*.

3. Декабря 2016 года полицейские задержали предполагаемого поджигателя. Он также подозревался в результате взрыва возле ночного клуба в Мальме, который состоялся в те дни, когда мечеть огни.

Задержанный отрицал свою причастность к преступлениям. В конце концов, обвинения были сняты, сообщает Reuters.

Добавим, что недавно в Швеции растут опасения террористических атак. Это произошло после того, как 7 апреля в центре Стокгольма, грузовик врезался в универмаг и был раздавлен насмерть четырех человек (два гражданина Швеции, Великобритании и Бельгии). Еще 15 человек получили ранения различной степени тяжести. Одна пострадавшая 60-летняя женщина позже скончалась.

Террорист использовал для нападения на украденном автомобиле компании, удалось скрыться, но позже был задержан полицией. Им оказался 39-летний Рахмат Акилова из Узбекистана. Он сказал во время допроса, что толкнул «неверных» по приказу ИГ*.

*Исламское государство (ИГ, ИГИЛ) — запрещенной террористической организации

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.