Посол Сирии в РФ обвинил Турцию в создании новых террористических групп

Пoсoл Сирии в Рoссии Рияд Xaддaд oбвинил Турцию в сoздaнии нoвыx тeррoристичeскиx групп


©РИA Нoвoсти / Илья Питaлeв

По словам посла, Анкара приносит тяжелого оборудования в провинции Идлиб


Агентство Reuters

Турция в одностороннем порядке перешли государственную границу вглубь Сирии недалеко от реки Африн, по сути, захват сирийской территории, и пытаются создать в Сирии две новые террористические группы, сообщил РИА «Новости» посол Сирии в России Рияд Хаддад.

По его словам, Турция усыхания реки Африн к юго-западу от города секс и перешел на колючую проволоку, по которой проходит граница между двумя странами, по внутреннему САР, которые захватывают часть сирийской территории.

Также, по его словам, Анкара приносит тяжелого оборудования в провинции Идлиб. Оккупированных территориях Kirbat и Атма. В Кесабе, турецкая армия пошла на несколько деревень, вырубку нескольких сосен и дубов, а также уничтожение сотен оливковых деревьев.

В районе Dikmetas турецкие военные заняли холм в окрестностях города Африн и стартовали подготовительные работы для строительства стены, которая бы разделил захваченные земли и сирийской территории, заявил посол.

«Но самое опасное, что они (Турция) делают на нашей земле, является создание двух новых террористических групп», — сказал посол. По его словам, один из них называется «щит побережья», а второй — «щит Аль-про».

«Но новых имен не означает различия этих групп, террористическая организация: название новые члены-такие же, как в ИГИЛ* «Джебхат-АН-Нусра» (запрещена в России) и других террористических группировок. Они меняют только название, но учение остается неизменным», — сказал опытный дипломат.

По словам Хаддада, для вербовки в новую организацию, Турции пообещал, что их «зарплата 400 долларов в месяц и турецкое гражданство».

Армия Турции на 24 августа прошлого года начали операцию «щит Евфрата» против боевиков «исламского государства»*. С участием сирийской оппозиции, турецкая армия смогла принять границы города Dzharablus на севере Сирии и Аль-баб.

В конце марта 2017 года в Анкаре, вдруг объявили об успешном завершении операции в Сирии, добавив, что в случае угрозы национальной безопасности, и возможных новых военных действий.

*Исламское государство (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) — террористическая группировка, запрещенная в России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.